Menu du samedi 18/01/2020


Diner


Potage du jour
*  *  *
Tomate farcie
Pâtes au beurre
*  *  *
Crème diplomate


Image d'illustration
Souper


Soupe ou jus de fruits
* * *
Crêpe aux pommes
Sauce au calvados
* * *
Corbeille de fruits


Image d'illustration
lundi 13
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Piccata milanaise
Spaghetti sauce tomate
Courgettes à l'origan
*  *  *
Poire Belle-Hélène

Image d'illustration
mardi 14
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Steak haché de boeuf au jus
Pommes rissolées
Carottes en sauce
*  *  *
Tarte Tatin

Image d'illustration
mercredi 15
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Blanquette de veau à l'ancienne
Riz créole à la brunoise de carottes
Brocoli aux amandes
*  *  *
Flan noix de coco

Image d'illustration
jeudi 16
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Mixed-grill
Spätzli au beurre
Jardinière de légumes
*  *  *
Cocktail de fruits

Image d'illustration
vendredi 17
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Sticks de poisson, sauce mayonnaise
Pommes au bouillon
Laitue paysanne
*  *  *
Pavé truffé

Image d'illustration
samedi 18
**
Diner
Potage du jour
*  *  *
Tomate farcie
Pâtes au beurre
*  *  *
Crème diplomate

Image d'illustration
dimanche 19
**
Diner
Consommé du jour
*  *  *
Suprême de pintade
Nouilles au beurre
Bouquetière de légumes
*  *  *
Cassata au marasquin



Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Assiette de saumon fumé
Choix de salades
Toast et beurre
* * *
Compote de fruits

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Tagliatelle aux légumes
Fromage râpé
* * *
Tam-Tam

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Vol-au-vent de rösti aux champignons
Salade verte
* * *
Desserts

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Cornettes à la carbonara
Salade d'endives
* * *
Compote de fruits

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Souper fribourgeois :
- Vacherin Mont-d'Or
- pommes de terre en robe
* * *
Desserts

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Crêpe aux pommes
Sauce au calvados
* * *
Corbeille de fruits

Image d'illustration
Souper
Café complet
Plats froids (viandes, fromages)
*  *  *
Desserts

Image d'illustration

lundi 20
Diner
Potage du jour
*  *  *
Emincé de boeuf au paprika
Gnocchi de semoule safranée
Chou-fleur
*  *  *
Gâteau aux abricots

Image d'illustration
mardi 21
Diner
Potage du jour
*  *  *
Chipolata de veau au jus
Pommes mousseline
Epinards à l'ail
*  *  *
Vermicelles aux marrons

Image d'illustration
mercredi 22
Diner
Potage du jour
*  *  *
Saucisse aux choux
Pommes en cubes
Poireau blanc
*  *  *
Cocktail de fruits exotiques

Image d'illustration
jeudi 23
Diner
Potage du jour
*  *  *
Cuisse de pintade confite au miel
Frisettes au beurre
Carottes étuvées
*  *  *
Flan mocca

Image d'illustration
vendredi 24
Diner
Potage du jour
*  *  *
Gratin de poisson
Riz créole aux petits légumes
Tomate aux herbes
*  *  *
Chou à la crème vanille

Image d'illustration
samedi 25
Diner
Potage du jour
*  *  *
Cannelloni à la Nonna
Julienne de légumes
*  *  *
Crème aux pommes

Image d'illustration
dimanche 26
Diner
Consommé du jour
*  *  *
Rôti de veau aux bolets
Pommes soufflées
Jardinière de légumes
*  *  *
Dessert au chocolat

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Oeuf à la russe
Garniture de saison
* * *
Corbeille de fruits

Image d'illustration
Souper
Potage des Grisons
* * *
Tarte aux poires
* * *
Séré cannelle

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Ravioli, sauce tomates
Fromage râpé
Salade de doucette
* * *
Desserts

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Clafoutis limousin
Coulis de fruits
* * *
Corbeille de fruits

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Omelette au fromage
Salade de haricots
* * *
Desserts

Image d'illustration
Souper
Soupe ou jus de fruits
* * *
Croissant au jambon
Salade de saison
* * *
Compote d'abricots

Image d'illustration
Souper
Café complet
Plats froids (viandes, fromages)
* * *
Desserts

Image d'illustration
Animation du 18/01/2020


Animations du 13/01/2020 au 20/01/2020


lundi 13

09:30
Sortie Bulle d'air (selon météo)
Bulle




10:00
Choeur Accord'âges
Chapelle




13:30
Animation Individuelle
2e étage


14:30
Jeux de cartes et de société
S. Polyvalente




mardi 14

10:00
Atelier Mémoire
S. Animation




10:00
Atelier Mémoire
S. Polyvalente


14:30
Animation Goûter Gaufres
Séjour 3e étage




14:30
Atelier "Pâtisserie" confection de biscuits
S. Animation




mercredi 15

09:30
Atelier préparation de légumes
S. Animation




10:00
Gymnastique douce
S. Polyvalente




13:30
Animation Individuelle
4e étage


14:30
Visite des enfants du Centranim
S. Animation


16:15
Liturgie de la Parole
Chapelle




jeudi 16

10:00
Lecture des journaux
S. Polyvalente




10:45
Hop santé: activités physiques adaptés avec Thomas Bugnon
S. Polyvalente


14:30
Atelier "Parlons Patois"
S. Polyvalente


15:00
Passage du chariot magasin Le P'tit Marché
Etages




vendredi 17

10:00
Atelier Maintien de l'équilibre et mobilité
S. Polyvalente




14:30
Concert de Harpe et Guitare avec Monsieur Orlandos Rios
S. Polyvalente




samedi 18

dimanche 19